Image Banner
image blank
image blank image blank
quinta-feira, 31 de Julho de 2014 - 10:24 
 
menu left Períodos e Catálogos menu right

menu left Outras informações menu right

Menciona-se o número dos mandatos atribuídos a cada círculo, respeitado em cada momento, embora o regime de substituição de Deputados viesse a permitir, ao longo do funcionamento da Constituinte, a participação de todos os Deputados indicados.

 

Angra do Heroísmo · Aveiro · Beja · Braga · Bragança · Castelo Branco
Coimbra · Emigração · Évora · Faro · Funchal · Guarda · Horta · Leiria
Lisboa · Macau · Moçambique · Ponta Delgada · Portalegre · Porto
Santarém · Setúbal · Viana do Castelo · Vila Real · Viseu

 

 

Angra do Heroísmo
Mandatos atribuídos: PPD-2

José Manuel Costa Bettencourt (*) PPD
Rúben José de Almeida Martins Raposo PPD

Topo

Aveiro
Mandatos atribuídos: PPD-7; PS-5; CDS-2

Augusto Lopes Laranjeira CDS
Domingos José Barreto Cerqueira CDS
Maria José Paulo Sampaio CDS
Silvério Martins da Silva CDS
Antídio das Neves Costa (*) PPD
António Coutinho Monteiro de Freitas PPD
António Júlio Correia Teixeira da Silva PPD
Arnaldo Ângelo de Brito Lhamas PPD
Carlos Alberto Branco de Seiça Neves (*) PPD
Custódio Costa de Matos (*) PPD
José Ângelo Ferreira Correia PPD
José Manuel Afonso Gomes de Almeida (*) PPD
Sebastião Dias Marques PPD
Alcides Strecht Monteiro PS
Carlos Manuel Natividade da Costa Candal PS
José Fernando Silva Lopes PS
Manuel Ferreira dos Santos Pato PS
Mário Manuel Cal Brandão PS

Topo

Beja
Mandatos atribuídos: PS-3; PCP-3

Fernanda Peleja Patrício PCP
Francisco Miguel Duarte PCP
João António Honrado PCP
José Manuel da Costa Carreira Marques PCP
António Pope Lopes Cardoso PS
Joaquim da Costa Pinto PS
Luís Abílio da Conceição Cacito PS
Raquel Júdice de Oliveira Howell Franco PS

Topo

Braga
Mandatos atribuídos: PPD-7; PS-5; CDS-3

Adelino Manuel Lopes Amaro da Costa CDS
Francisco Luís de Sá Malheiro CDS
Manuel José Gonçalves Soares CDS
Armando António Correia PPD
Carlos Francisco Cerejeira Pereira Bacelar PPD
Fernando Alberto Matos Ribeiro da Silva PPD
Fernando José Sequeira Roriz PPD
João Baptista Machado PPD
Jorge Manuel Moura Loureiro de Miranda PPD
Manuel José Veloso Coelho PPD
Nívea Adelaide Pereira e Cruz PPD
Adelino Augusto Miranda de Andrade PS
Agostinho de Jesus Domingues PS
António Alberto Correia Mota Prego de Faria PS
Francisco Xavier Sampaio Tinoco de Faria PS
Jerónimo da Silva Pereira PS
Joaquim Oliveira Rodrigues PS
José Manuel Rodrigues Alves PS

Topo

Bragança
Mandatos atribuídos: PPD-3; PS-1

António Maria Lopes Ruano PPD
Eleutério Manuel Alves PPD
Manuel da Costa Andrade PPD
Raul de Assunção Pimenta Rego PS

Topo

Castelo Branco
Mandatos atribuídos: PS-5; PPD-2

Alfredo Joaquim da Silva Morgado (*) PPD
Pedro Manuel Cruz Roseta PPD
Alfredo Pinto da Silva PS
Francisco Carlos Ferreira PS
Júlio Pereira dos Reis PS
Manuel João Vieira PS
Mário de Deus Branco PS

Topo

Coimbra
Mandatos atribuídos: PS-7; PPD-4; PCP-1

Fernando Augusto da Silva Blanqui Teixeira PCP
Vital Martins Moreira PCP
António Moreira Barbosa de Melo PPD
Carlos Alberto Mota Pinto (*) PPD
João António Martelo de Oliveira PPD
Luís Argel de Melo e Silva Biscaia (*) PPD
António Carlos Ribeiro Campos PS
António Duarte Arnaut PS
Henrique Teixeira Queirós de Barros PS
Joaquim Antero Romero Magalhães PS
Manuel Alegre de Melo Duarte PS
Manuel Francisco da Costa PS
Vítor Manuel Brás PS

Topo

Emigração
Mandatos atribuídos: PPD-1

José Theodoro de Jesus da Silva PPD

Topo

Évora
Mandatos atribuídos: PS-3; PCP-2

Dinis Fernandes Miranda PCP
Manuel Mendes Nobre Gusmão PCP
António Mário Diogo Teles PS
Etelvina Lopes de Almeida PS
Joaquim Laranjeira Penderlico PS

Topo

Faro
Mandatos atribuídos: PS-6; PPD-1; PCP-1; MDP/CDE-1

Luís Manuel Alves de Campos Catarino MDP/CDE
Carlos Alfredo de Brito PCP
Cristóvão Guerreiro Norte PPD
António José Sanches Esteves PS
Dorilo Jaime de Figueiredo Seruca Inácio PS
Emídio Pedro Águedo Serrano PS
Eurico Faustino Correia PS
Eurico Manuel das Neves Henriques Mendes PS
João Francisco de Oliveira Moz Carrapa PS
Luís Filipe Nascimento Madeira PS
Manuel Ferreira Monteiro PS

Topo

Funchal
Mandatos atribuídos: PPD-5; PS-1

António Cândido Jácome de Castro Varela PPD
Emanuel Nascimento Santos Rodrigues PPD
José António Camacho PPD
José Carlos Rodrigues PPD
Maria Élia Mendes Brito Câmara PPD
Nicolau Gregório de Freitas PPD
António Alberto Monteiro de Aguiar PS

Topo

Guarda
Mandatos atribuídos: PPD-3; PS-2; CDS-1

Emílio Leitão Paulo CDS
António dos Santos Pires PPD
António Júlio Simões de Aguiar PPD
José António Valério do Couto PPD
Mário José Pimentel Saraiva Salvado PPD
João Pedro Miller de Lemos Guerra PS
Maria Helena Carvalho dos Santos Oliveira Lopes PS

Topo

Horta
Mandatos atribuídos: PPD-1

Germano da Silva Domingos PPD

Topo

Leiria
Mandatos atribuídos: PS-5; PPD-5; CDS-1

Francisco Manuel Lopes Vieira de Oliveira Dias CDS
Abílio de Freitas Lourenço PPD
João Manuel Ferreira PPD
José Ferreira Júnior PPD
José Gonçalves Sapinho (*) PPD
José Manuel Burnay PPD
Tomás Duarte da Câmara Oliveira Dias PPD
Álvaro Neto Órfão PS
Amílcar de Pinho PS
António Jorge Oliveira Aires Rodrigues PS
Luís Maria Kalidas Costa Barreto PS
Pedro do Canto Lagido PS
Vasco da Gama Lopes Fernandes PS

Topo

Lisboa
Mandatos atribuídos: PS-29; PCP-11; PPD-9; CDS-3; MDP/CDE-2; UDP-1

Basílio Adolfo de Mendonça Horta da França CDS
Diogo Pinto de Freitas do Amaral CDS
Vítor António Augusto Nunes de Sá Machado CDS
José Manuel Marques do Carmo Mendes Tengarrinha MDP/CDE
Levy Casimiro Baptista MDP/CDE
Orlando José de Campos Marques Pinto MDP/CDE
Adriano Lopes da Fonseca PCP
Eugénio de Jesus Domingues PCP
Georgette de Oliveira Ferreira PCP
Herculano Henriques Cordeiro de Carvalho PCP
Hipólito Fialho dos Santos PCP
Jaime dos Santos Serra PCP
Jerónimo Carvalho de Sousa PCP
José Alves Tavares Magro PCP
José Pedro Correia Soares PCP
José Pinheiro Lopes de Almeida PCP
Maria Alda Barbosa Nogueira PCP
Octávio Floriano Rodrigues Pato PCP
Rogério Gomes Lopes Ferreira (Rogério Paulo) PCP
Afonso de Sousa Freire de Moura Guedes PPD
Alfredo António de Sousa PPD
Armando Rodrigues PPD
Artur Videira Pinto Cunha Leal PPD
Eugénio Augusto Marques da Mota PPD
Francisco José Pereira Pinto Balsemão PPD
José Manuel Nogueira Ramos PPD
Marcelo Nuno Duarte Rebelo de Sousa PPD
Maria Helena do Rego da Costa Salema Roseta PPD
Mário Fernando de Campos Pinto PPD
Nuno Aires Rodrigues dos Santos PPD
Alberto Arons Braga de Carvalho PS
Alberto Manuel Avelino PS
Alfredo Fernando de Carvalho PS
Amarino Peralta Sabino PS
António Feliciano dos Santos PS
António Riço Calado PS
Aquilino Ribeiro Machado PS
Armando Assunção Soares PS
Carlos Alberto Andrade Neves PS
Carlos Alberto Leitão Marques PS
Carmelinda Maria dos Santos Pereira PS
Casimiro Paulo dos Santos PS
Florival da Silva Nobre PS
Francisco Igrejas Caeiro PS
Francisco Manuel Marcelo Monteiro Curto PS
Gualter Viriato Nunes Basílio PS
João Joaquim Gomes PS
Jorge Henrique das Dores Ramos PS
Jorge Manuel Vassalo de Oliveira PS
José Alberto Menano Cardoso do Amaral PS
José Alfredo Pimenta de Sousa Monteiro PS
José Augusto Rosa Courinha PS
José Manuel Cipriano Mouzinho de Albuquerque Duarte PS
José Manuel de Medeiros Ferreira PS
Luís Geordano dos Santos Covas PS
Luis Manuel Cidade Pereira de Moura PS
Manuel do Carmo Mendes PS
Maria do Pilar de Jesus Barata PS
Maria Fernanda Salgueiro Seita Paulo PS
Maria Rosa Gomes PS
Maria Teresa do Vale de Matos Madeira Vidigal PS
Maria Virgínia Portela Bento Vieira PS
Mário Alberto Nobre Lopes Soares PS
Mário António da Mota Mesquita PS
Mário Augusto Sotto Mayor Leal Cardia PS
Mário de Castro Pina Correia PS
Mário Nunes da Silva PS
Nuno Maria Monteiro Godinho de Matos PS
Rui António Ferreira da Cunha PS
Teófilo Carvalho dos Santos PS
Vasco Francisco do Rosário Moniz PS
Afonso Manuel dos Reis Domingos Dias UDP
Américo dos Reis Duarte UDP

Topo

Macau
Mandatos atribuídos: ADIM-1

Diamantino de Oliveira Ferreira ADIM

Topo

Moçambique
Mandatos atribuídos: PS-1

Rosa Maria Antunes Rainho PS

Topo

Ponta Delgada
Mandatos atribuídos: PPD-2; PS-1

Américo Natalino Pereira de Viveiros PPD
João Bosco Soares Mota Amaral PPD
Jaime José Matos da Gama PS

Topo

Portalegre
Mandatos atribuídos: PS-3; PCP-1

António Joaquim Gervásio PCP
Joaquim Diogo Velês PCP
Domingos do Carmo Pires Pereira PS
João do Rosário Barrento Henriques PS
Júlio Francisco Miranda Calha PS

Topo

Porto
Mandatos atribuídos: PS-18; PPD-12; CDS-3; PCP-2; MDP/CDE-1

António Francisco de Almeida CDS
Manuel Januário Soares Ferreira Rosa CDS
Manuel Raimundo Ferreira dos Santos Pires de Morais CDS
Ilídio Ribeiro Covêlo Sardoeira MDP/CDE
Manuel Dinis Jacinto MDP/CDE
Manuel Domingos de Sousa Pereira MDP/CDE
Ângelo Matos Mandes Veloso PCP
António da Silva Mota PCP
Avelino Pacheco Gonçalves PCP
João Terroso Neves PCP
José Carlos PCP
Amélia Cavaleiro Monteiro de Andrade de Azevedo PPD
Arcanjo Nunes Luis PPD
Artur Morgado Ferreira Santos Silva (*) PPD
Eduardo José Vieira PPD
Emídio Guerreiro (*) PPD
Fernando Barbosa Gonçalves PPD
Joaquim Coelho dos Santos (*) PPD
José Augusto Baptista Lopes Seabra (*) PPD
José Bento Gonçalves PPD
Manuel Coelho Moreira PPD
Manuel Ferreira Martins PPD
Manuel Joaquim Moreira Moutinho PPD
Miguel Luís Kolback Veiga PPD
Olívio da Silva França PPD
Adelino Teixeira de Carvalho PS
Agostinho Martins do Vale PS
Alberto Augusto Martins da Silva Andrade PS
António Cândido Miranda Macedo PS
António José de Sousa Pereira PS
Artur Filomeno de Magalhães Barros PS
Beatriz Almeida Cal Brandão PS
Bento Elísio de Azevedo PS
Carlos Cardoso Laje PS
Eurico Teimo de Campos PS
Fernando Alves Tomé dos Santos PS
Fernando Jaime Pereira de Almeida PS
Isaías Caetano Nora PS
José Luís do Amaral Nunes PS
Laura da Conceição Barraché Cardoso PS
Manuel de Brito de Figueiredo Canijo PS
Manuel de Sousa Ramos PS
Manuel Joaquim de Paiva Pereira Pires PS
Maria Emília de Melo Moreira da Silva PS
Rui Manuel Polónio de Sampaio PS
Rui Maria Malheiro de Távora de Castro Feijó PS
Sophia de Mello Breyner Andresen de Sousa Tavares PS

Topo

Santarém
Mandatos atribuídos: PS-8; PPD-3; PCP-2

António Malaquias Abalada PCP
António Rodrigues Canelas PCP
Hilário Manuel Marcelino Teixeira PCP
Joaquim da Silva Lourenço PPD
José António Nunes Furtado Fernandes PPD
José Augusto de Almeida Oliveira Baptista PPD
Leonardo Eugénio Ribeiro de Almeida PPD
Luis Eugénio Filipe PPD
António Fernando Marques Ribeiro Reis PS
José Manuel Niza Antunes Mendes PS
José Maria Parente Mendes Godinho PS
Ladislau Teles Botas PS
Luís Patrício Rosado Gonçalves PS
Manuel Pereira Dias PS
Pedro Manuel Natal da Luz PS
Rui Manuel Mendonça Cordeiro PS
Vitorino Vieira Dias PS

Topo

Setúbal
Mandatos atribuídos: PS-7; PCP-7; PPD-1; MDP/CDE-1

Álvaro Ribeiro Monteiro MDP/CDE
Américo Lázaro Leal PCP
António Branco Marcos dos Santos PCP
António Dias Lourenço da Silva PCP
Dália Maria Félix Ferreira PCP
Fernando dos Santos Pais PCP
Hermenegilda Rosa Camolas Pacheco PCP
José Manuel Maia Nunes de Almeida PCP
José Manuel Marques Figueiredo PCP
Leonel Ramos Ramires PCP
José Casimiro Crespo dos Santos Cobra (*) PPD
Afonso do Carmo PS
Alberto Marques Antunes PS
António Pereira Rodrigues PS
Artur Cortês Pereira dos Santos PS
Artur Manuel Carraca da Costa Pina PS
Fernando José Capelo Mendes PS
Gilianes Santos Coelho PS
Manuel da Mata de Cáceres PS
Maria da Assunção Viegas Vitorino PS
Maria da Conceição Rocha dos Santos PS

Topo

Viana do Castelo
Mandatos atribuídos: PPD-3; PS-2; CDS-1

António Pereira de Castro Norton de Matos CDS
Abel Augusto Carneiro PPD
António Joaquim da Silva Amado Leite de Castro PPD
António Roleira Marinho (*) PPD
Alberto Marques de Oliveira e Silva PS
Manuel Alfredo Tito de Morais PS
Manuel Amadeu Pinto de Araújo Pimenta PS

Topo

Vila Real
Mandatos atribuídos: PPD-4; PS-2

Amândio Anes de Azevedo PPD
Carlos António Silva Branco PPD
Fernando Adriano Pinto PPD
Miguel Florentino Guedes de Macedo PPD
Orlandino de Abreu Teixeira Varejão (*) PPD
António José Gomes Teles Grilo PS
António Miguel de Morais Barreto PS
Joaquim Gonçalves da Cruz PS
Luís da Silva Lopes Roseira PS

Topo

Viseu
Mandatos atribuídos: PPD-6; PS-2; CDS-2

António Pais Pereira CDS
Carlos Galvão de Melo CDS
José António Carvalho Fernandes CDS
Carlos Alberto Coelho de Sousa (*) PPD
Fernando Monteiro do Amaral PPD
José Francisco Lopes (*) PPD
Maria Augusta da Silva Simões (*) PPD
Nuno Guimarães Taveira da Gama (*) PPD
Vítor Manuel Freire Boga (*) PPD
Álvaro Monteiro PS
Flórido Adolfo da Silva Marques PS
João Alfredo Félix Vieira de Lima PS

Assembleia da República

© Assembleia da República. Direitos reservados.
Nota: A versão texto dos documentos desta base pode conter alguns erros.