Image Banner
image blank
image blank image blank
segunda-feira, 20 de Outubro de 2014 - 13:59 
 
menu left Períodos e Catálogos menu right

menu left Outras informações menu right

Ao longo dos trabalhos da Assembleia Constituinte foram feitas diversas substituições de Deputados, constantes dos relatórios da Comissão de Verificação de Poderes, publicados nos Diários da Assembleia Constituinte. Estão indicadas nesta tabela, mencionando-se, a seguir ao nome de cada Deputado substituído, o n.º do Diário (D) onde consta o relatório da Comissão e o nome do Deputado que passou a assumir o mandato. Pode consultar os relatórios fazendo a pesquisa através do Índice Temático em "Substituição de Deputados" e "Comissão de Verificação de Poderes".

Centro Democrático Social - CDS

António Pais Pereira (D71) José António Carvalho Fernandes Viseu
Silvério Martins da Silva (D7) Domingos José Barreto Cerqueira (D104) Augusto Lopes Laranjeira Aveiro

Movimento Democrático Português - MDP/CDE

Francisco José Cruz Pereira de Moura (D3) Orlando José de Campos Marques Pinto Lisboa
José Manuel Marques do Carmo Mendes Tengarrinha (D61) Levy Casimiro Baptista Lisboa
Manuel Domingos de Sousa Pereira (D71) Manuel Dinis Jacinto (D106) Ilídio Ribeiro Covêlo Sardoeira Porto

Partido Comunista Português - PCP

Álvaro Barreirinhas Cunhal (D3) Hipólito Fialho dos Santos Lisboa
Américo Lázaro Leal (D44) Dália Maria Félix Ferreira (D93) Leonel Ramos Ramires Setúbal
Ângelo Matos Mandes Veloso (D35) António da Silva Mota (não chegou a assumir funções) (D38) Avelino Pacheco Gonçalves Porto
António Joaquim Gervásio (D32) Joaquim Diogo Velês Portalegre
António Malaquias Abalada (D106) António Rodrigues Canelas Santarém
Fernando Augusto da Silva Blanqui Teixeira (D7) Vital Martins Moreira Coimbra
Georgette de Oliveira Ferreira (D52) Herculano Henriques Cordeiro de Carvalho Lisboa
João António Honrado (D33) Miguel Urbano Tavares Rodrigues (não chegou a assumir funções) (D35) José Manuel da Costa Carreira Marques Beja
José Carlos (D67) João Terroso Neves Porto
José Pinheiro Lopes de Almeida (D99) Rogério Gomes Lopes Ferreira (Rogério Paulo) Lisboa
Pedro dos Santos Soares (D3) Hilário Manuel Marcelino Teixeira Santarém

Partido Popular Democrático - PPD

Amândio Anes de Azevedo (D108) Carlos António Silva Branco Vila Real
António Cândido Jácome de Castro Varela (D27) Nicolau Gregório de Freitas Funchal
Arnaldo Ângelo de Brito Lhamas (D65) António Coutinho Monteiro de Freitas Aveiro
Carlos Matos Chaves de Macedo (D3) Miguel Florentino Guedes de Macedo Vila Real
Eduardo Bastos Albarran (D3) José Casimiro Crespo dos Santos Cobra Setúbal
Fernando Alberto Matos Ribeiro da Silva (D69) Manuel José Veloso Coelho Braga
Francisco José Pereira Pinto Balsemão (D72) Eugénio Augusto Marques da Mota Lisboa
Francisco Manuel Lumbrales Sá Carneiro (D3) Manuel Joaquim Moreira Moutinho Porto
Joaquim da Silva Lourenço (D58) José Augusto de Almeida Oliveira Baptista Santarém
Joaquim Jorge Magalhães Saraiva da Mota (D3) Afonso de Sousa Freire de Moura Guedes Lisboa
Jorge de Carvalho Sá Borges (D3) Eleutério Manuel Alves Bragança
José António Nunes Furtado Fernandes (D68) João de Jesus Santos Bioucas (não chegou a assumir funções) (D72) Luis Eugénio Filipe Santarém
José Manuel Nogueira Ramos (D72) Armando Rodrigues Lisboa
Mário José Pimentel Saraiva Salvado (D55) António dos Santos Pires Guarda
Miguel Luís Kolback Veiga (D26) Manuel Ferreira Martins (D72) Arcanjo Nunes Luis Porto
Sebastião Dias Marques (D66) Custódio Costa de Matos Aveiro
Tomás Duarte da Câmara Oliveira Dias (D14) José Manuel Burnay Leiria
Vasco Navarro da Graça Moura (D3) Fernando Barbosa Gonçalves Porto

Partido Socialista - PS

Alberto Arons Braga de Carvalho (D67) Mário Nunes da Silva Lisboa
Alberto Marques Antunes (D89) Gilianes Santos Coelho Setúbal
António Alberto Correia Mota Prego de Faria (D77) Joaquim Oliveira Rodrigues Braga
António Fernandes Areias (D3) Isaías Caetano Nora Porto
António Jorge Oliveira Aires Rodrigues (D60) Pedro do Canto Lagido Leiria
António Pereira Rodrigues (D35) Artur Manuel Carraca da Costa Pina Setúbal
António Pope Lopes Cardoso (D55) Joaquim da Costa Pinto Beja
Armando Filipe Cerejeira Pereira Bacelar (D3) Agostinho de Jesus Domingues (D104) José Manuel Rodrigues Alves Braga
Carlos Alberto Andrade Neves (D108) António Feliciano dos Santos Lisboa
Eurico Faustino Correia (D126) Dorilo Jaime de Figueiredo Seruca Inácio Faro
Fernando José Capelo Mendes (D89) Maria da Conceição Rocha dos Santos Setúbal
Francisco de Almeida Salgado Zenha (D3) Fernando Alves Tomé dos Santos (D89) Fernando Jaime Pereira de Almeida Porto
Francisco Manuel Marcelo Monteiro Curto (D60) José Manuel Cipriano Mouzinho Albuquerque Duarte (D71) Maria Virgínia Portela Bento Vieira Lisboa
João Alfredo Félix Vieira de Lima (D60) Flórido Adolfo da Silva Marques Viseu
Joaquim Jorge de Pinho Campinos (D3) Álvaro Neto Órfão Leiria
Jorge Henrique das Dores Ramos (D52) Jorge Manuel Vassalo de Oliveira (D93) Manuel do Carmo Mendes Lisboa
José Manuel de Medeiros Ferreira (D60) Maria Rosa Gomes Lisboa
José Maria Barbosa de Magalhães Godinho (D3) Maria Fernanda Salgueiro Seita Paulo Lisboa
Luís da Silva Lopes Roseira (D36) António Miguel de Morais Barreto (D60) Joaquim Gonçalves da Cruz Vila Real
Luís Filipe Nascimento Madeira (D114) João Francisco de Oliveira Moz Carrapa Faro
Manuel Alfredo Tito de Morais (D60) Manuel Amadeu Pinto de Araújo Pimenta Viana do Castelo
Manuel de Brito de Figueiredo Canijo (D77) Beatriz Almeida Cal Brandão Pomo
Manuel Joaquim de Paiva Pereira Pires (D114) Artur Filomeno de Magalhães Barros Porto
Mário Alberto Nobre Lopes Soares (D3) (retoma funções em 16/10 -D64) Luis Manuel Cidade Pereira de Moura D67) Casimiro Paulo dos Santos Lisboa
Mário António da Mota Mesquita (D102) Maria do Pilar de Jesus Barata Lisboa
Pedro Amadeu de Albuquerque Santos Coelho (D3) António Mário Diogo Teles Évora
Rui Manuel Mendonça Cordeiro (D45) José Maria Parente Mendes Godinho Santarém
Rui Manuel Polónio de Sampaio (D29) Agostinho Martins do Vale Porto
Teófilo Carvalho dos Santos (D20) José Augusto Rosa Courinha Lisboa
Vasco Francisco do Rosário Moniz (D23) António Riço Calado Lisboa

União Democrática Popular - UDP

João Carneiro de Moura Pulido Valente (D3) Américo dos Reis Duarte (D93) Afonso Manuel dos Reis Domingos Dias Lisboa

Houve Deputados eleitos que, por motivos vários, não chegaram a exercer o seu mandato na Assembleia Constituinte.
São os seguintes:
Por opção por função incompatível:

  • Francisco José Cruz Pereira de Moura (MDP/CDE)
  • Álvaro Barreirinhas Cunhal (PCP)
  • Carlos Matos Chaves de Macedo (PPD)
  • Joaquim Jorge Magalhães Saraiva da Mota (PPD)
  • Jorge de Carvalho Sá Borges (PPD)
  • Vasco Navarro da Graça Moura (PPD)
  • Armando Pereira Bacelar (PS)
  • Francisco de Almeida Salgado Zenha (PS)
  • Joaquim Jorge de Pinho Campinos (PS)
  • Pedro Amadeu de Albuquerque Santos Coelho (PS)

 

Por morte:
  • Pedro dos Santos Soares (PCP)

 

Por motivo de doença relevante, tendo renunciado:
  • Eduardo Bastos Albarran (PPD)
  • Francisco Manuel Lumbrales de Sá Carneiro (PPD)
  • António Fernandes Areias (PS)
  • José Maria Barbosa de Magalhães Godinho (PS)
  • João Carneiro de Moura Pulido Valente (UDP)

Assembleia da República

© Assembleia da República. Direitos reservados.
Nota: A versão texto dos documentos desta base pode conter alguns erros.